Клименко: Правительство опять подтасовало закон при голосовании в парламенте

Вместо «улучшения инвестиционного климата», анонсированного Минфином и главой таможенного и налогового комитета Рады Ниной Южаниной, народные депутаты Украины приняли за основу законопроект, усиливающий давление на бизнес и рядовых граждан. Об этом заявил лидер партии «Успішна країна» Александр Клименко, комментируя проект закона № 5368, проголосованный 8 декабря.
Политик отметил, что как и в случае с принятием законопроекта «5130», который принес украинцам тотальный контроль за доходами вместо повышения минимальной зарплаты, на голосовании правительственного проекта имел место подлог со стороны власти. В частности, из-за подмены документа поддержанный депутатами закон содержит 75 дополнительных страниц, которые так и не были опубликованы на сайте Рады.
«Рада приняла не тот документ, который был размещен на сайте Рады ранее. Вместо этого комитет по вопросам бюджета предоставил свой, иной документ, добавив в него 75 страниц. Ни один депутат не внес свои поправки», — пояснил лидер «Успішної країни».
Вместе с тем уже известно, что этим законопроектом предусмотрена передача Минфину от фискальной службы функций администрирования всех баз данных. Кабинет министров, как инициатор законопроекта, также предлагает ликвидировать налоговую милицию и создать вместо нее финансовую полицию, все функции которой до конца неизвестны.
Политик также отметил, что этот законопроект предусматривает дальнейшее использовании практики «ручного» вмешательства в электронную систему администрирования НДС.
«Так, уже со следующего года власть планирует узаконить блокирование регистрации налоговых накладных в Едином реестре. То есть садиться на потоки чиновникам станет проще. И, главное, ничего им за это не будет», — заявил Клименко.
По словам лидера «Успішної країни»» в случае, если этот законопроект будет принят, работники финансовой полиции смогут возбудить уголовное дело в отношении любого гражданина, не говоря о плательщиках налогов.
Напомним, ранее на своей странице в Facebook Клименко заявил, что 6 декабря вместо голосования за повышение минимальной зарплаты Верховная Рада своим решением поддержала ущемление прав социально-незащищенных граждан.
Подписывайтесь на Telegram-канал и Viber-паблик Александра Клименко. Больше аналитики и комментариев, оперативные уведомления. Будем на связи!
Ссылка на источник: Официальный сайт Александра Клименко
Фото: 24tv.ua
Новости
Читайте также
Реальные итоги 2018 года для Украины. Экономика в фактах
Заканчивается 2018. Каких экономических результатов достигла Украина за этот год? По прогнозу Нацбанка прирост экономики…
Старость не в радость
С 1 декабря пенсии повысили на $2. Это не шутка. А праздник невиданной щедрости от…
Украина не хочет дружить с Россией. Что, опять?
Порошенко предлагает прекратить дружить с Россией с 1 апреля 2019 года. И это не шутка….