Альтернатива есть!
Новости | 1535 | 19.10.2016

Клименко: для мира на Донбассе у Порошенко есть все необходимое

Клименко прокомментировал запланированную встречу нормандской четверки в Берлине

В разрешении конфликта на Донбассе украинская сторона вплотную подошла к выбору между выполнением Минских соглашений и реализацией военного сценария. При этом второй из вариантов в итоге все равно приведет Украину к новому формату мирного урегулирования. Об этом, комментируя запланированную на сегодня встречу «нормандской четверки», написал на своей странице в Facebook лидер партии «Успішна країна» и основатель общественной инициативы «Восстановление Донбасса» Александр Клименко.

Политик напомнил, что в последний раз Порошенко, Меркель, Олланд и Путин встречались в нормандском формате более полутора лет назад в Беларуси, где были подписаны минские соглашения. С того времени на внешней арене произошло много важных событий.

«Это серия терактов в Европе, усугубление ситуации с беженцами, новая фаза войны в Сирии. Состоялись выборы в Германии, где партия канцлера выступила не самым удачный образом. Грядет голосование за пост президента Франции. И наконец совсем на носу выборы в Штатах, результатов которых без преувеличения ждет вся мировая общественность», — отмечает Клименко.

По мнению лидера «Успішної країни», на общем фоне интерес переговорщиков к урегулированию конфликта на Донбассе угасает с каждым днем. А согласованное участие в переговорах РФ говорит о наличии предварительных договоренностей, выгодных для этой стороны. Вероятно, речь может идти о согласовании с Киевом закона о выборах, либо проекте по амнистии всех людей с оружием, либо цельной дорожной карте по реализации Минска.

Основатель «Восстановления Донбасса» также считает, что на переговорах можно ожидать как визуального давления на Владимира Путина четвертым пакетом санкций против РФ, так и реального и сильного, но не визуализируемого давления на Петра Порошенко.

«Ему (Порошенко, — ред.) будут доходчиво пояснять, что случится с Украиной и ним самим в случае, если Киев продолжит тянуть с Минском или вовсе выйдет из процесса. Сейчас именно на Порошенко лежит ответственность за соблюдение договоренностей», — отметил Клименко и подчеркнул, что сегодня «мяч полностью на поле Украины». Большую часть задач нужно сделать ей, причем именно ей – первой.

По оценкам Александра Клименко, для мирного урегулирования конфликта у Порошенко сегодня есть и большинство в Раде, и необходимые агитационные площадки. Подталкивает к этому сценарию и нищая экономика, дальнейшего падения которой страна просто не переживет. Однако «для режима Порошенко он означает еще и необходимость гасить недовольство агрессивного меньшинства, ярко проявившего себя в ходе факельных шествий».

При этом отказ от конструктивных переговоров почти неминуемо ведет Порошенко к возобновлению войны, бунту военных и резкой кончине режима. Или истощающей войне без конца-края. Военный сценарий вследствие отказа от Минского процесса, считает основатель «Восстановления Донбасса», в итоге все равно приведет украинскую сторону к необходимости нового мирного формата.

«Как его назовут – Кишиневским или Лондонским – вопрос десятый. Важно, что срыв Минска заранее закладывает мину недоговороспособности и под будущий формат», — подчеркивает Клименко.

Он уверен, что даже если встреча в Берлине не принесет конкретных договоренностей, ее результатом станет неизбежная развязка в переговорах по Донбассу, до которой осталось два-три месяца.

«После выборов в Штатах любой интерес Госдепа к Киеву снизится еще больше, Берлин и Париж устали от тонн лапши на своих ушах от Порошенко, да и размоченную осенней распутицей землю на фронте скует лед. Пора принимать решение и поворачивать, вернувшись на маршрут», — резюмировал Клименко.

Подписывайтесь на Telegram-канал и Viber-паблик Александра Клименко. Больше аналитики и комментариев, оперативные уведомления. Будем на связи!

Фото: www.interfax.ru

Новости
1535

Читайте также

Статьи | 4510 | 29.12.2018

Реальные итоги 2018 года для Украины. Экономика в фактах

Заканчивается 2018. Каких экономических результатов достигла Украина за этот год? По прогнозу Нацбанка прирост экономики…

Статьи | 4806 | 05.12.2018

Старость не в радость

С 1 декабря пенсии повысили на $2. Это не шутка. А праздник невиданной щедрости от…

Статьи | 3893 | 04.12.2018

Украина не хочет дружить с Россией. Что, опять?

Порошенко предлагает прекратить дружить с Россией с 1 апреля 2019 года. И это не шутка….